Ссылки доступа

Командир ИГ Шишани скорее мертв, чем жив


По заявлениям представителей Пентагона, один из высших командиров экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ), известный как Умар Чеченец, скончался от ран, полученных в результате американского авиаудара.

Уроженец Панкисского ущелья Грузии этнический чеченец Умар аль-Шишани был тяжело ранен в результате авиаудара, нанесенного 4 марта по группе боевиков на северо-востоке Сирии. Его доставили в госпиталь в районе города Ракка.

«Мы считаем, что он скончался вследствие полученных ран», — сказал агентству France-Presse пресс-секретарь Пентагона капитан Джефф Дэвис. О вероятной смерти Шишани от ран представители Пентагона также сказали американскому телеканалу CNN. Организация Syrian Observatory for Human Rights 13 марта сказала France-Presse, что Шишани на протяжении нескольких дней пребывал в состоянии «клинической смерти» и что его подключили к аппарату искусственного дыхания.

Тархан Батирашвили, более известный под псевдонимом Шишани, ранее служил в составе элитного подразделения в Грузии. Он примкнул к ИГ в 2012 году и считался одним из самых способных командиров этой группировки. Шишани находился в числе первых в списке разыскиваемых Соединенными Штатами. За его голову была объявлена награда в пять миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG