Ссылки доступа

Правительство Кыргызстана заявило об успехах антикризисного плана


Правительство Кыргызстана в полной мере выполнит антикризисный план. Об этом премьер-министр Темир Сариев заявил на заседании коалиции большинства Жогорку Кенеша. По его словам, у правительства имеется план работы на текущий год, который состоит из 420 мероприятий, 87 из них – это антикризисные меры кабинета министров.

«Экономическая ситуация в Кыргызстане также находится под влиянием замедления роста в странах ЕАЭС. В период принятия решения о вступлении в ЕАЭС стартовые условия для Кыргызстана однозначно были благоприятными. К сожалению, снижение экономической активности и спроса в странах ЕАЭС, девальвация рубля и тенге, а также антироссийские санкции привели к падению роста экономики стран-партнеров. В этих условиях правительству Кыргызстана пришлось в оперативном порядке предпринимать меры по смягчению кризисных проявлений», — подчеркнул Сариев.

Премьер добавил, что, несмотря на кризис во многих странах мира в 2015 году, республике удалось удержать рост экономики страны на уровне 103,5%, валовый внутренний продукт составил 423,6 миллиарда сомов. Это лучший показатель среди стран ЕАЭС. По итогам года инфляция в Кыргызстане составила 3,4%, что является самым низким показателем в странах ЕАЭС.

Сариев сообщил, что с целью стимулирования и поддержки бизнеса, несмотря на возможное снижение налоговых поступлений, правительство пошло на фискальные реформы. "Дополнительно к этому, в ближайшее время планируется сокращение проверок субъектов предпринимательства со стороны государственного санитарно-эпидемиологического надзора и срока контрольной проверки, создание государственного гарантийного фонда для обеспечения дополнительного залога при получении кредитов предпринимателями», — заключил премьер.

XS
SM
MD
LG