Ссылки доступа

В Таджикистане запретили родственные браки и "чужие" имена


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал закон о поправках в Семейный кодекс, в соответствии с которым в стране будут запрещены родственные браки и имена, «чуждые национальной культуре таджиков».

Отныне в Таджикистане официально запрещены и родственные браки. Новобрачные должны в обязательном порядке проходить медицинское освидетельствования перед заключением брака. Двоюродные братья и сестра – сыновья и дочери дядь и теть, а также молочные братья и сестра теперь не могут вступать в брачные отношения. Члены парламента страны приняышие данные поправки в середине января, обосновывали свое решение мнением специалистов о том, что в стране растет число детей, рожденных инвалидами от родственных браков.

Новым законом также запрещено дать детям имена, «чуждые национальной культуре, название предметов, продукций, животных и птиц, а также имена, которые принижают честь и достоинство человека, а также разделяют людей на касты». К последним относятся имена «мулла», «шайх», «тура», «хон» и т.п.

В начале года Комитет по языку и терминологии при правительстве Таджикистана составил единый реестр таджикских имен. Всем новорожденным таджикам отныне будут давать имена из этого списка. Но закон разрешает нацменьшинствам Таджикистана дать имя новорожденным согласно своим национальным традициям.

XS
SM
MD
LG