Ссылки доступа

Российский правозащитник избит в Грозном


Один из ведущих российских правозащитников подвергся нападению мужчин в масках в столице Чечни. Они забросали его яйцами, избили, облили краской и бросили в него торт. До этого активист был выселен из отеля в Грозном.

Игорь Каляпин, возглавляющий Комитет по предотвращению пыток, прибыл в Чечню в качестве наблюдателя на процессе против двоих украинцев, обвиняемых в том, что они участвовали в боевых действиях против российских войск во время войны 1996 года.

Вечером 16 марта администратор гостиницы в сопровождении вооруженных мужчин приказал Каляпину выехать из отеля. На улице он был атакован группой из 15 человек в масках. По сведениям корреспондента Centralasian.org, Каляпина забросали яйцами, зеленкой, также бросили торт, несколько раз ударили. Сильных повреждений у пострадавшего нет.

За неделю до этого инцидента на пути в Грозный был атакован микроавтобус Комитета по предотвращению пыток, в котором находились активисты и журналисты. Неизвестные преступники были вооружены ножами и дубинками. Часть оборудования журналистов была украдена или разбита.

XS
SM
MD
LG