Ссылки доступа

Узбекистан счастливее всех в СНГ, Кыргызстан и Таджикистан – в конце


Вышел «Индекс мирового счастья»: все верхние позиции занимают скандинавы, самая счастливая страна в СНГ – на 49-м месте.

ООН выпустила «Индекс счастья» – доклад о том, насколько счастливыми и удовлетворенными чувствуют себя жители Земли. По оценке авторов, самые счастливые люди из 156 исследованных стран живут в Дании. Далее следуют швейцарцы, исландцы, норвежцы, финны и другие

Как и в прошлом году, самые счастливые жители на постсоветском пространстве обнаружились в Узбекистане: страна заняла 49-е место в рейтинге. Следующее место в индексе счастья занял Казахстан (54), за ним в списке стоят Молдова (55) и Россия (56). Чуть ниже, на 61-й позиции располагается Беларусь, а за ней (65) – Туркменистан. Азербайджан попал на 81-е место в рейтинге, Кыргызстан – на 85-е, Таджикистан – на сотое.

Авторы рейтинга учитывали как объективные факторы (в первую очередь уровень жизни в стране и развитие в ней медицины и социальной поддержки), так и личные, позитивные и негативные оценки, которые высказывали жители. В том числе эти оценки касались смысла их собственной жизни, возможности принимать какие-то решения и жить так, как хочется, а также работы властей в стране (уровня коррупции).

XS
SM
MD
LG