Ссылки доступа

Казахский боксер вошел в топ-15 рейтинга WBA


Проживающий в США 25-летний казахстанский профессиональный боксер Жанкош Тураров, одержавший победу во всех 18-и проведенных на ринге поединках, вошел в топ-15 рейтинга WBA.

Жанкош Тураров родился в селе Акколь Таласского района Жамбылской области в 1990 году. Боксом занимается с 2004 года. В 2008 году приехал в Алматы осваивать тонкости техники профессионального бокса. Он стал чемпионом Казахстана среди профессиональных боксеров в 2012 году. А в 2013 году уехал в Майами и вместе с Канатом Исламом тренируется под руководством Нельсона Лопеса.

Жанкош Тураров считает, что в Советском Союзе любительскому боксу уделяли много внимания, поэтому профессиональный бокс в постсоветских странах остался неразвитым. За всю свою карьеру в профессиональном боксе Жанкош Тураров провел 18 встреч в весовой категории 66,7 килограмма, выиграв все поединки. 13 из них он завершил досрочно.

В в ходе 12-раундового боя в весовой категории 66,7 килограмма в Нью-Йорке 29 января он одолел своего соперника бразильца Хоакима Карнейро в первом же раунде и получил титул чемпиона мира по версии NBA (Национальная боксерская ассоциация).

Сейчас спортсмен находится в Казахстане, однако в середине апреля возвращается в США, чтобы провести свой 19-й поединок. По словам Жанкоша, команда его проумоутера Нельсона Лопеса занимается поисками соперника для него. Жанкош Тураров в этом году планирует провести три-четыре боя. Он ставит перед собой дерзкие цели -войти в десятку лучших боксеров мирового рейтинга 2017 года и побороться за титул чемпиона мира.

XS
SM
MD
LG