Ссылки доступа

Узбекистан отвел войска от границы с Кыргызстаном


Власти Узбекистана полностью вывели свои войска с участка Чаласарт на границе с Кыргызстаном, сообщили в пресс-службе президента Алмазбека Атамбаева.

Председатель Государственной пограничной службы страны Раимберди Дуйшенбиев в телефонном разговоре доложил президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву о том, что 26 марта узбекская сторона отвела военную технику и военнослужащих с несогласованного участка кыргызско-узбекской государственной границы в местности Чаласарт Аксыйского района Жалалабадской области.

Председатель ГПС сообщил, что пограничные подразделения двух стран в соответствии с достигнутыми договоренностями переходят на штатный режим охраны границы.

Вывод техники и военнослужащих узбекской стороной состоялся после встречи руководителей пограничных ведомств Узбекистана и Кыргызстана 25 марта, в пункте пропуска «Кызыл-Кия-автодорожный». Как сообщила пресс-служба ГПС Кыргызстана, встреча состоялась по инициативе узбекской стороны.

Кризис на границе начался 18 марта, когда узбекская сторона выставила военную технику и солдат на неописанном участке. В ответ на это здесь же были развернуты дополнительные наряды кыргызских пограничников.

XS
SM
MD
LG