Ссылки доступа

«Дело Матаева»: глава комитета связи – под подпиской о невыезде


Антикоррупционная служба сообщает о продолжении расследования дела о предполагаемых хищениях государственных средств, выделенных на информационную политику, и новых подозреваемых по этому делу.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, под подпиской о невыезде по этому делу находятся действующий председатель комитета связи, информатизации и информации министерства по инвестициям и развитию Казахстана Талгат Казангап и бывший председатель этого комитета Болат Кальянбеков.

Подозреваемыми по этому делу проходят председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, его сын Асет Матаев, возглавляющий агентство КазТАГ, бывшие чиновники комитета по информатизации и связи Болат Берсебаев, Бек Арпабаев и главный директор по стратегическому управлению компании «Казахтелеком» Батыр Маханбетажиев. Сейтказы Матаев находится под домашним арестом с февраля этого года. Сегодня суд в Алматы вынес постановление о помещении под домашний арест Асета Матаева. Домашний арест как мера пресечения избран также в отношении Берсебаева, Арпабаева и Маханбетажиева. Всех фигурантов дела обвиняют в хищениях средств, которые предназначались для размещения информационно-рекламных материалов.

Международные правозащитные организации: Комитет по защите журналистов (CPJ) и Article 19 выразили обеспокоенность в связи с уголовным преследованием Сейтказы Матаева.

XS
SM
MD
LG