Ссылки доступа

Как таджикские крестьяне Сталина сохранили


Памятник руководителю советской эпохи Иосифу Сталину сохранился в селе Ашти Боло Согдийской области Таджикистана.

Памятник в полный рост Иосифа Сталина, в 172 см, был установлен здесь в 1956 году на собранные средства работников бывшего колхоза имени Молотова и чудом уцелел во времена правления Никиты Хрущева, который развенчал культ личности Иосифа Виссарионовича.

Рустам Бегматов, бывший завуч местной школы №14, а ныне пенсионер, который следит за сохранностью памятника, говорит, что внешний вид этого гипсового изваяния со временем подпортился, а пять лет назад сломалась левая рука генералиссимуса. Однако врач сельской больницы Джамол Махмудов, ловко используя гипс и цемент, «подправил» памятник.

Арабчон Толибов, главный специалист сферы контроля за образованием Аштского района, говорит, что заядлые «сталинцы», состоящие в основном из ветеранов Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны, в то время спрятали памятник за гузапаей – высушенными стеблями хлопчатника. Таким образом, он был скрыт от глаз представителей делегации, ответственной за уничтожение культовых знаков периода правления Сталина.

Толибов вспоминает, что только после отставки Хрущева в 1964 году памятник вновь был доступен для народного обозрения. Несмотря на то, что эпоха Сталина известна многомиллионными жертвами террора и репрессий, представители старого поколения считают, его своим героем. Таджикистан до сих пор не опубликовал официальные статистические данные о жертвах сталинских репрессий. Однако, десятки известных политических и культурных деятелей страны, таких как Шириншо Шотемор, Чинор Имомов, Нусратулло Махсум и Абдулло Рахимбоев, в ту эпоху были объявлены врагами народа и казнены.

XS
SM
MD
LG