Ссылки доступа

Россия сохраняет в Сирии большую часть техники


15
15

Россия, вопреки своим заявлениям, не вернула на российские военные базы большую часть военных самолетов, принимавших участие в воздушной кампании в Сирии, сообщает американская телекомпания ABC со ссылкой на источники среди американских официальных представителей.

По данным представителей американских военных, до объявления о выводе российского контингента на базе рядом с городом Латакия базировалось 42 российских штурмовика и бомбардировщика. Сейчас там может находиться 28 самолетов. В Сирии остаются все 18 вертолетов, отправленные в страну, часть из которых, как говорят собеседники ABC, продолжает участвовать в воздушном прикрытии правительственных сил. По словам источников ABC, российские танки и артиллерия продолжают оказывать поддержку сирийской армии, а российская авиация и артиллерия сыграли ключевую роль в успешном штурме сирийской армией города Пальмира. Также они говорят, что российские военные корабли продолжают доставлять в Сирию военное оборудование.

Продолжающееся масштабное присутствие российской армии в Сирии, по словам собеседников телекомпании ABC, заставляет задать вопросы относительно намерений Москвы сохранить долговременное военное присутствие на сирийской территории.

В ответ на вопрос о том, является ли российская помощь сирийской армии в битве за Пальмиру позитивным шагом, министр обороны США Эштон Картер заявил о том, что Вашингтон ожидает от Москвы содействия в развитии мирного процесса. «У них есть уникальное влияние в Сирии в силу их отношений с сирийским режимом. И это влияние необходимо для прекращения гражданской войны», — заявил министр.

XS
SM
MD
LG