Ссылки доступа

Порошенко призвал США и ЕС поддержать список "Савченко-Сенцова"


Президент Украины подписал указ о введении санкций против лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко. В списке 84 фамилии.

Президент Украины Петр Порошенко призвал США и Евросоюз присоединиться к санкциям по «списку Савченко - Сенцова» против лиц, причастных к противоправным действиям в отношении украинских политических заключенных в России. Об этом, как передает УНИАН, украинский лидер заявил во время выступления в здании конгресса США в Вашингтоне.

Порошенко отметил, что, по меньшей мере, 11 украинских граждан стали политзаключенными в России. Некоторые содержащиеся в российских тюрьмах украинцы находятся в критическом состоянии, в частности – Надежда Савченко, «но этот фактор не имеет никакого значения для Москвы, которая до сих пор не позволяет международным врачам посетить их», - подчеркнул Порошенко.

22 марта суд в России приговорил украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы, признав ее виновной в причастности к убийству двоих российских журналистов под Луганском летом 2014 года. Украинский режиссер Олег Сенцов и крымский активист Александр Кольченко были приговорены российским судом к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно по обвинению в терроризме.

Никто из этих украинских граждан, осужденных в России, своей вины не признаёт. Некоторые международные правозащитные организации считают их "политзаключенными".

XS
SM
MD
LG