Ссылки доступа

На суде по делу Ермегияева просят ограничить съемку


В Астане в суде по делу бывшего председателя правления национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Талгата Ермегияева и ряда других высокопоставленных сотрудников этой компании представитель потерпевшей стороны просила суд ограничить фото- и видеосъемку на заседаниях.

Представитель компании «Астана ЭКСПО-2017» Майя Егимбаева объяснила свою просьбу тем, что, как она утверждает, журналисты «препятствуют ходу судебного процесса».

Главный обвиняемый Талгат Ермегияев поддержал это прошение. Другие обвиняемые, их адвокаты, а также прокуроры оставили решение по этому вопросу на усмотрение суда. Судья Адильхан Шайхисламов продолжил заседание, сказав, что вынесет решение по этому вопросу позднее.

Предварительные судебные слушания по делу Ермегияева начались в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны 18 марта. Как сообщалось ранее, в зал судебного заседания допустили лишь фото- и видеорепортеров. Другие журналисты наблюдают за заседанием из специальной комнаты с установленным там монитором. Также у журналистов на входе в здание суда потребовали сдать гаджеты и сотовые телефоны.

Талгат Ермегияев был задержан в июне 2015 года в рамках расследования о предполагаемых хищениях в компании «Астана ЭКСПО-2017», его обвинили в получении 4,2 миллиарда тенге (более 22 миллионов долларов) в виде незаконного вознаграждения, а также в присвоении и растрате чужого имущества.

XS
SM
MD
LG