Ссылки доступа

Обама и Столтенберг обсудили роль НАТО в борьбе против ИГ


Президент США Барак Обама заявил, что НАТО продолжает оставаться краеугольным камнем политики США в области безопасности и важнейшим союзником Вашингтона в борьбе против терроризма. Это заявление Обама сделал вчера в Вашингтоне в ходе совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом по итогам встречи с ним.

Барак Обама сказал, что обсудил с Йенсом Столтенбергом потенциальную роль НАТО в Ливии, а также планы альянса в содействии Европейскому союзу в вопросе разрешения кризиса мигрантов, возникшего после гражданской войны в Сирии. Как заявили Обама и Столтенберг, НАТО может сыграть важную роль в кампании против экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) путем оказания помощи Ливии в борьбе против боевиков этой группировки, а также подготовкой войск в других странах, включая Ирак и Иорданию, ведущих борьбу против ИГ.

«Мы продолжаем сотрудничать на постоянной основе в отношении операций, которые возможны в таких регионах, как Ливия, где начинает работать власть», — сказал Обама.

Столтенберг сказал, что альянс рассматривает пути стабилизации ситуации и оказания помощи странам в регионе, в котором действует ИГ, включая Ливию.

XS
SM
MD
LG