Ссылки доступа

Совет глав МИД СНГ обсудит реформирование организации


Одной из ключевых тем намеченного на пятницу в Москве заседания Совета министров иностранных дел СНГ станет реформа организации. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, инициатором перемен стал Казахстан. Дипломатический источник «Коммерсантъ» пояснил, что Астана считает необходимым сделать СНГ «компактной организацией, которая не дублировала бы функции более продвинутых интеграционных структур, таких как ЕАЭС и ОДКБ, но использовалась бы 11 входящими в нее странами в качестве площадки для обсуждения острых региональных проблем, таких как кризисы вокруг Украины и Карабаха».

За реформирование СНГ выступает и Кыргызстан, ныне председательствующий в нем. Как пояснили «Коммерсантъ» в МИД Кыргызстана, Бишкек «поддерживает предложения об оптимизации и реформировании отраслевых органов СНГ, сокращении излишних рабочих структур и секретариатов».

Сообщается, что Россия в целом поддерживает идею усовершенствования СНГ, но избегает термина «реформа». В Исполкоме же СНГ заверили: многие из недостатков в работе организации «обусловлены не зависящими от нее объективными обстоятельствами».

XS
SM
MD
LG