Ссылки доступа

В Алматы водители автопарка требуют повысить зарплату


В Алматы несколько десятков водителей автобусов автопарка № 1 не вышли на маршрут, требуя повышения заработной платы, сообщают местные агентства. Как сообщили в диспетчерской автобусного парка, на маршрут не вышли автобусные маршруты № 2, 34 и 73.

Агентства сообщают, что также не вышли водители автобусного маршрута № 79. Сайт Nur.kz приводит слова одного из водителей этого автопарка, заявившего, что с момента введения безналичной оплаты в автобусах заработная плата водителей сократилась в несколько раз.

«Проблема в том, что когда наш автобусный парк был муниципальным, я получал зарплату не менее 120 тысяч тенге. Однако уже второй месяц мы получаем копейки, — приводит слова одного из водителей новостной сайт Tengrinews.kz. — Вот в прошлом месяце я получил всего 26 тысяч [тенге], потом они пообещали, что все будет хорошо, и если мы продолжим работать, то получим больше 100 тысяч тенге. А сейчас получается, что мне дали зарплату в 57 тысяч [тенге]. Если так разобраться, то они не ценят наш труд», — рассказал один из водителей.

Tengrinews.kz приводит слова руководителя управления пассажирского транспорта Алматы Даурена Алимбекова, который заявил, что в настоящий момент в управлении разбираются в сложившейся ситуации.

По данным городского управления пассажирского транспорта, муниципальный автобусный парк (МАП) Алматы насчитывает 13 маршрутов. В феврале МАП был передан в управление частной компании Green Bus Company.

XS
SM
MD
LG