Ссылки доступа

Супруга "вербовщика ИГ" добивается справедливости


Суд Кулябского региона снизил срок заключения осужденного Ансора Зайниддинова с 11,5 до 5,5 лет. 28-летний житель приграничного района Хамадони в феврале этого года был признан виновным в вербовке молодых людей в «Исламское государство».

Суд пересмотрел срок заключения для Ансора Зайниддинова, обвиненного в наёмничестве, основываясь на то, что некоторые обстоятельства дела не нашли своего подтверждения. Ранее, 12 февраля этого года, судом было доказано, что Зайниддинов являлся членом «Исламского государства» и вербовал молодежь в эту террористическую организацию. Но супруга осужденного Гульнора Рамазонова говорит, что муж, напротив, предотвратил ее поездку в Сирию.

«Это было в декабре 2014 года. Мой двоюродный брат Хоким, который находился в Москве вместе с женой и тремя детьми, пригласил меня работать в их лепешечной. Я поехала, но там не было ни работы, ни лепешечной. Они мне сказали, что поедем учиться куда-то и в один из дней вдруг засобирались в Сирию. Я сообщила об этом своему мужу, он сразу же приехал и отправил меня в мае 2015 домой», - рассказала женщина.

Власти Таджикистана обещают амнистию тем гражданам, кто добровольно вернется на родину, оставив военные действия в Сирии и Ираке. По официальным данным, на данный момент в Таджикистан из Сирии вернулись 60 граждан – все они попали под амнистию. Кроме того, около 1000 граждан Таджикистана воюют на Ближнем Востоке, в том числе - в составе «Исламского государства».

XS
SM
MD
LG