Ссылки доступа

Промежуточные выборы в Таджикистане прошли без участия оппозиции


В воскресенье в двух районах Таджикистана -– столичном Фирдавси и в Джаббор Расуловском Согдийской области прошли промежуточные выборы в Маджлиси намояндагон -- нижнюю палату парламента страны.

Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана объявила промежуточные парламентские выборы в двух избирательных округах страны состоявщимися. В первом округе столичного района Фирдауси за депутатское место боролись кандидаты от четырех партий: Экономических реформ, Демократической партии, Аграрной партии и правящей Народно-демократической партии. А в 16-ом избирательном округе Джаббор Расуловского района участвовали представители двух партий: Народно-демократической партии и Аграрной партии, один претендент – самовыдвиженец.

Однако в промежуточных выборах не участвуют представители партий, которые не имеют мест в парламенте –Коммунистическая партия и Социал-Демократическая партии.

В настоящее время из 63 кресел в Маджлиси намояндагон – нижней палате парламента Таджикистана 51 кресло принадлежит правящей Народно-Демократической партии Таджикистана. У Аграрной партии в парламенте 3 места, партии Экономических реформ – 2 места, у демократов и социалистов по одному месту.

На выборах 1 марта 2015 года две партии: коммунисты и ПИВТ потеряли свои места в парламенте. Оппозиция говорит, что практически весь парламент контролируется правящей партией и сторонниками правительства, а оппозиция осталась за бортом.

XS
SM
MD
LG