Ссылки доступа

Премьер Кыргызстана ответил требованиям об отставке


Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев выразил свое мнение относительно заключения депутатской комиссии, изучавшей нарушения закона при проведении тендера по реконструкции автодороги Балыкчи - Тамчы - Чолпон-Ата – Корумду. Об этом он написал на своей странице в «Фейсбуке».

Напомним, что накануне депутатская комиссия провела заседание, по итогам которого решила вынести заключение комиссии на пленарное заседание парламента. На заседание никто не был приглашен. Кроме того, 13 апреля в парламенте будет рассмотрен вопрос отставки главы правительства.

«Правительство проводит сотни тендеров ежегодно. В прошлом году только по линии Министерства транспорта и коммуникаций проведено 23 тендера. В 2016 году будут проведены тендера по строительству 100 школ. Согласно законам руководитель госоргана, который проводил тендер несет персональную ответственность. Тендер по реконструкции автодороги Балыкчи - Корумду осуществлялся в рамках аналогичных процедур, ответственность за которые также несет министр», - напомнил Сариев.

«Как человек, дорожащий своим именем и честью, считаю, что в данном вопросе необходимо обеспечить прозрачность и открытость. В этом и заключается моя заинтересованность. Я сторонник объективного расследования всех фактов и установления истины. Мои опасения связаны только с одним, что строительство столь важной дороги, в угоду политическим интригам может быть приостановлена», - подытожил премьер.

XS
SM
MD
LG