Ссылки доступа

В Кыргызстане открылся центр исследования религиозной ситуации


Центр исследования религиозной ситуации при Государственной комиссии по делам религий открылся в Кыргызстане. Официальная церемония состоялась сегодня, 12 апреля.

Согласно информации, центр будет осуществлять исследовательскую, образовательную и мониторинговую деятельность в религиозной сфере, а также будет активно сотрудничать и обмениваться информацией с международными организациями.

Напомним, что во всех республиках Центральной Азии последние годы активизировались радикальные и экстремистские религиозные организации. Первая информация о гражданах Кыргызстана, участвующих в боевых действиях на стороне экстремистских организаций в Сирии и Ираке, появилась три года назад. За это время, по официальным данным, туда уехали более 500 кыргызских граждан.

Власти стали предпринимать более активные меры по предупреждению религиозного экстремизма. Созданный центр будет консультировать по вопросам религии, выработке предложений и рекомендаций по предупреждению, профилактике и реагированию на конфликты, повышать квалификацию сотрудников госорганов и органов местного самоуправления по религиозным вопросам и способствовать повышению религиозной грамотности населения.

XS
SM
MD
LG