Ссылки доступа

США крайне обеспокоены ростом нарушений перемирия в Сирии


Соединенные Штаты выражают крайнюю озабоченность растущим уровнем насилия в Сирии, участившимися нарушениями перемирия накануне начала мирных переговоров в Женеве между представителями официального Дамаска и сирийской оппозиции.

Пресс-секретарь госдепартамента Марк Тонер возложил основную ответственность за срыв режима прекращения огня на сирийскую армию. Он сообщил о том, что во время телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри выразил беспокойство США по этому поводу. Керри, по его словам, хотел убедиться, что в оставшиеся до начала переговоров считанные дни Россия сделает все необходимое, чтобы "поддержать и укрепить режим прекращения огня".

США обеспокоены сообщениями о том, что сирийская армия подтягивает подкрепления к городу Алеппо, находящемуся в руках оппозиционных сил, с целью подготовки к новому наступлению на город. "Если они нападут на оппозицию, которая участвует в перемирии, это будет представлять собой нарушение соглашения о прекращении огня", - заявил представитель госдепартамента.

Одновременно появляются новые сомнения относительно готовности Дамаска договариваться об условиях политического процесса, который должен привести к смене режима в Сирии. Газета The Wall Street Journal сообщила о том, представители официального Дамаска прибудут на мирные переговоры в Женеве, которые должны начаться в четверг, с предложениями, цель которых состоит в сохранении Башара Асада у власти. Сирийские власти, по данным газеты, не намерены уступить давлению Кремля, который формально поддерживают идею потенциального отказа Асада от власти в результате переходного процесса.

XS
SM
MD
LG