Ссылки доступа

Freedom House: падение экономики дестабилизирует страны бывшего СССР


Экономические трудности могут дестабилизировать социальную ситуацию в ряде стран постсоветского пространства, а миграционный кризис провоцирует ксенофобию, национализм и тормозит реформы в странах Восточной Европы, считает правозащитная организация Freedom House.

Об этом говорится в опубликованном ежегодном докладе о "Странах переходного типа", в котором оценивается развитие демократии в 29 государствах бывшего Советского Союза, Балканского региона и Центральной Европы.

Самым деспотичным названо правление в семи республиках бывшего СССР, в которых не менее 10 лет у власти находятся "диктаторы", это Россия, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркмения.

По оценкам Freedom House, из-за падения мировых цен на нефть и газ, а также "войне санкций",- экономика постсоветских стран оказалась на грани краха. Из-за этого растет потенциал социального протеста.

Как заявил директор проектов Freedom House Нейт Шенккан: "в ответ на экономические трудности руководители таких стран стремятся ужесточить государственный контроль над всеми сферами жизни". В России, например, по словам Шенккана, резко усилился авторитаризм президента Владимира Путина, ширится наступление на гражданское общество.

Freedom House подчеркивает также, что неспособность Евросоюза занять единую позицию перед лицом миграционного кризиса открывает возможность для роста ксенофобии и национализма в странах Центральной Европы.

XS
SM
MD
LG