Ссылки доступа

В Ереване протесты у стен посольства РФ (видео)


В Ереване сотни человек вышли на улицы на демонстрацию, осуждающую продажу российских вооружений в Азербайджан. Эти шаги, по мнению участников акции, привели к вспышке боевых действий 2 апреля в Нагорном Карабахе и вокруг него.

Протестующие, в большинстве своем молодые активисты, пришли к российскому посольству в столице Армении, скандируя "Позор!" и "Свободная, независимая Армения!". Некоторые из них бросали яйца в сторону здания посольства, что вызвало краткую потасовку с ОМОНом.

​Россия, как сообщается, продала, по некоторым оценкам, танков, боевых вертолетов, артиллерийских систем и других наступательных вооружений Азербайджану на 4 миллиарда долларов в соответствии с контрактами, заключенными в 2009-2011 годах.

Правительство Армении публично осудило эти поставки после того, как ожесточенные столкновения вспыхнули вдоль армяно-азербайджанской "линии соприкосновения" в Карабахе.

Между тем, премьер-министр России Дмитрий Медведев оправдал соглашения по продаже оружия Азербайджану после того, как побывал в Ереване на прошлой неделе, заявив, что они способствуют укреплению "военного баланса" в зоне конфликта. Он заявил, что, если Москва не будет поставлять вооружения Армении и Азербайджану, обе воюющие стороны будут покупать оружие у других стран.

В Ереване протесты против поставок оружия из России в Азербайджан
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:03 0:00

XS
SM
MD
LG