Ссылки доступа

Прокурор Крыма приостановил работу меджлиса


Прокурор аннексированного Россией украинского полуострова Крым Наталья Поклонская вынесла решение, согласно которому меджлису крымских татар запрещается проведение общественных собраний, пользование банковскими счетами и распространение информации.

Это решение остается в силе до тех пор, пока суд незаконно аннексированного полуострова не вынесет решение по делу о запрете меджлиса и включения его в список экстремистских организаций.

Председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров выступил с резкой критикой решения Натальи Поклонской. На своей странице в "Фейбуке" Чубаров назвал это решение "преступным".

Прошение о запрете меджлиса было подано Поклонской в феврале. Министерство иностранных дел Украины выступило против возможного закрытия меджлиса, назвав это «нарушением основных прав и свобод на полуострове».

Крымские татары составляют около 15 процентов от двухмиллионного населения этого полуострова. Большинство из них выступало против аннексии полуострова Россией в 2014 году. Со времени аннексии и прихода пророссийского правительства крымские татары неоднократно заявляли о притеснениях, закрытии классов с крымско-татарским языком обучения и атмосферой недоверия по отношению к представителям крымских татар со стороны властей аннексированного Крыма.

XS
SM
MD
LG