Ссылки доступа

"Пятничные споры" Кыргызстана


В парламент Кыргызстана внесен законопроект, предусматривающий в день пятничного намаза продление обеденного перерыва с 12.30 до 14.30. Противники инициативы напоминают парламенту, что Кыргызстан – светское государство.

Многие депутата парламента КР заявляют, что законопроект разработан в целях защиты прав работников государственных органов и частных предприятий. Противники законопроекта отмечают, что светское государство регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм.​

Духовное управление мусульман Кыргызстана поддерживает проект закона. Заместитель муфтия КР Акимжан Эргешов сказал, что верующие должны соблюдать требования религии, но при этом они вынуждены нарушать законы, получать замечания от руководства за опоздание, терять деньги и работу. С принятием законопроекта распорядок работы пришел бы в соответствие.

Между тем, в обществе разгорелась дискуссия по пятничному намазу. Многие считают, что в госпредприятиях есть молельные комнаты, что достаточно для совершения намаза или пусть читают в кабинетах. Тем более, что после обеда в пятницу депутатов и чиновников уже не застать на рабочем месте. В учреждения придешь за справкой, а многих специалистов нет, не говоря о руководстве.

XS
SM
MD
LG