Ссылки доступа

В Узбекистане ловят злостных прогульщиков школы


Узбекские сотрудники милиции возвращают в школы детей, занимающихся на базарах развозом на тележках товаров, малолетних попрошаек и пропускающих уроки геймеров в интернет-кафе.Мероприятие под названием «Ученик» проводится Управлением народного образования совместно с руководствами школ.

Источник Службы новостей Центральной Азии в Управлении народного образования Наманганской области говорит, что за последние два дня были найдены десятки детей, которые вместо учебы в школе занимались на местных рынках развозом на тележках товаров покупателей, либо работали в автосервисах.

Напомним, что в Узбекистане все дети и подростки должны получить обязательное базовое 12-летнее образование. После окончания 9 классов, подростки в обязательном порядке должны получить трехлетнее образование в академических лицеях или профессиональных колледжах.

По мнению наблюдателей, многие дети в Узбекистане не посещают школу по семейным обстоятельствам. Многие малообеспеченные родители не могут снабдить своих детей школьной формой и учебными принадлежностями,и из-за этого дети вынуждены оставлять школу.

Однако по словам наманганского журналиста Насыра Закира, дети в области не посещают школу не только из-за материальных проблем в семье.

– Посещаемость упала сильно. Виновны в этом и сами учителя. Оказывается, они что-то требуют с учеников, просят закинуть на баланс телефона деньги, а потом отпускают с уроков. Если зайдете в интернет-кафе, дети сидят и играют в компьютерные игры. Когда спрашиваешь их: «Почему во время уроков ты сидишь здесь?», они отвечают: «Не переживайте, я предупредил уже учителя». Сейчас просто невозможно не усилить контроль за ними, в школах посещаемость учеников сильно снизилась, – говорит местный журналист

XS
SM
MD
LG