Ссылки доступа

Движение Талибан лишается своих командиров


Власти Афганистана сообщили, что в ходе операции, проведенной 17 апреля правительственными силами в окрестностях города Кундуз, был убит один из ключевых командиров движения Талибан Мухибулла Хакъёр и 7 его боевиков.

По словам главы уезда Калъаи Зол Махбубулло Сохиби, талибы, потерпевшие поражение после недавней попытки захвата Кундуза, прятались на необжитых территориях. «Но их там не так много. Среди боевиков Талибан есть наемники из Таджикистана и Узбекистана», - добавил он.

На вопрос Радио Озоди, есть ли среди убитых во время вчерашнего столкновения выходцы из Центральной Азии, он ответил, что из 8 тел боевиков, оставшихся на поле боя, к настоящему времени опознано лишь тело Мухибуллы Хакъёра. Сам командир был родом из Калъаи Зол и считался специалистом по минированию.

Власти провинции Кундуз сообщают, что за последние дни в столкновениях правительственных сил с талибами были убиты еще двое командиров движения Талибан – Мулло Саддам и Хабиб Насри. Первый вместе со своими 8 боевиками был убит в местности Катта-Хейл, а второй был ликвидирован вместе с 5 боевиками в местности Джаргузар в пригороде Кундуза во время попытки захвата этого города.

XS
SM
MD
LG