Ссылки доступа

Украина против трудоустройства кыргызстанцев в Крыму


Напомним, что Госслужба по миграции сообщила о достигнутой договоренности по трудоустройству 500 кыргызстанцев в одном из отелей крымского города Ялты.

Действия Госслужбы миграции Кыргызстана по трудоустройству граждан республики на территории Крыма противоречат кыргызско-украинским партнерским отношениям, заявила пресс-служба Посольства Украины в КР.

Украинское посольство обращает внимание, что Ялта находится на «временно оккупированной территории Крыма, являющегося неотъемлемой частью Украины».

«Рассматриваем действия Гослужбы миграции как недружественный шаг, противоречащий доверительным отношениям между Украиной и Кыргызстаном», — отмечают в диппредставительстве и подчеркивают, что договоренность о трудоустройстве кыргызстанцев может быть использована как один из шагов к международной «легитимизации» Крымского полуострова в составе России.

Диппредставительство призвало власти Кыргызстана соблюдать международное право касательно территориальной целостности, национального суверенитета и неприкосновенности границ. Кроме того, посольство напомнило, что иностранцы могут легально попасть в Крым только с разрешения профильного украинского госоргана и через контрольно-пропускные пункты на границе Крыма и остальной части Украины.

Принадлежавший Украине полуостров Крым был аннексирован Россией весной 2014 года в результате непризнанного международным сообществом референдума. Власти Кыргызстана никогда открыто не высказывались о территориальной принадлежности полуострова.

XS
SM
MD
LG