Ссылки доступа

Погранслужба Казахстана: родственник генпрокурора Кыргызстана задерживался с наркотиком при въезде в РК


При прохождении пограничного контроля в пункте пропуска «Кордай» 9 апреля 2016 года в 13.55 на въезде в Казахстан у гражданина Кыргызстана Джолдубаева Эрмека Ырысбаевича был обнаружен и изъят гашиш. Об этом сообщает информагентство «АКИpress» со ссылкой на Пограничную службу Казахстана.

По данным агентства, в отношении Джолдубаева органом дознания Пограничной службы Казахстана начато досудебное расследование. Сообщается, что материалы досудебного расследования 9 апреля 2016 года были переданы в прокуратуру Кордайского района Жамбылской области.

Ранее в кыргызском сегменте социальных сетей была опубликована информация из сводки о преступлениях и происшествиях. Согласно ей, 10 апреля в дежурную часть РОВД Кордайского района (Казахстан) с рапортом обратился следователь Калтаев А. о том, что 9 апреля в 13.55 при прохождении госграницы Казахстана на пункте пропуска «Кордай» пограничный наряд в составе ефрейтора Естаева Б. со служебной собакой Мука задержал гражданина Кыргызстана Джолдубаева Эрмека Ырысбаевича, 1987 года рождения.

В ходе личного досмотра у Джолдубаева в правом кармане брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, темного зеленого цвета, со специфическим запахом уксуса. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятое у Джолдубаева вещество является наркотиком, вес - 2,03 грамма, которое он приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта.

В пресс-службе Генпрокуратуры о задержании гражданина Кыргызстана Эрмека Джолдубаева сообщили следующее: «На страницах Интернета помещено сообщение о некоем событии, произошедшем 9 апреля 2016 года на территории Казахстана якобы с родственником генерального прокурора КР. Однако следует отметить, что Джолдубаев Эрмек Ырысбаевич в настоящее время находится в городе Бишкеке, и 9 апреля 2016 года не пересекал государственную границу как из Кыргызстана в Казахстан, так и из Казахстана в Кыргызстан».

Справка: Генпрокурором Кыргызстана является Джолдубаева Индира Ырысбаевна.

XS
SM
MD
LG