Ссылки доступа

Таджикистан: Суд расторг родственный брак


В Шахринавском районе Таджикистана суд принял решение развести молодоженов, которые находятся в родственных отношениях.

Хисрав в 2009 году женился на двоюродной сестре - Зиёде, но спустя семь лет обратился в суд, чтобы развестись, потому что рождение нездоровых детей омрачило их совместную жизнь.

В решении судьи Марзии Саидзода говорится, что «сохранение семьи не представляется возможным, попытки помирить супругов не дадут результатов, потому что они являются родственниками, и от них родились не здоровые дети.”

Зиёда –бывшая жена Хусрава на суде заявила, что не имеет претензий к мужу, потому что рождение нездоровых больных стало причиной разногласий и раздельного их проживания. Первый ребенок у них родился больным и скончался. В надежде на рождение второго ребенка здоровым, они прошли курс лечения, но и второй ребенок родился больным.

Аннулирование свидетельства о браке Зиёды и Хусрава осуществлено после вступления в силу нового Семейного кодекса, который запрещает родственные браки. Власти Таджикистана в прошлом году назвали родственные браки угрозой национальному генофонду и начали широкую пропагандистскую компанию против них.

Министерство здравоохранения говорит, что до января 2016 года в Таджикистане было зарегистрировано более 25 тысяч детей – инвалидов, из которых примерно 30% родились в родственных браках.

XS
SM
MD
LG