Ссылки доступа

Авиакомпании России и Казахстана готовы открыть прямые рейсы на Иссык-Куль.


Авиакомпании России и Казахстана готовы открыть прямые рейсы на Иссык-Куль. Об этом сообщил глава дирекции инвестиционного и инфраструктурного развития ОАО «Международный аэропорт Манас» Абдималик Бусурманкулов.

Рассказывая о проводимых в аэропорту в селе Тамчи работах, Бусурманкулов сообщил, что реконструкция идет по 4 направлениям. Это установка светосигнальной аппаратуры, системы посадки самолетов, обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии и увеличение взлетно-посадочной полосы. На сегодня длина взлетно-посадочной полосы увеличена до 3800 метров.

По его словам, реконструкция аэропорта "Иссык-Куль" завершится в середине июня 2016 года, после этого аэропорт будет работать круглогодично и круглосуточно.

«Уже поступил ряд предложений от российских и казахстанских авиакомпаний об открытии прямых авиарейсов. Так, в преддверии туристического сезона начнется регулярное авиасообщение в Тамчи из Алматы, Астаны и Шымкента. Вместе с этим продолжится практика по осуществлению внутренних рейсов по маршруту Ош – Тамчи», - сообщил Бусурманкулов.

По данным российских туроператоров, Кыргызстан в 2016 году является одним из самых популярных направлений для россиян. Ожидается, что в этом году республику посетят более 100 тысяч российских туристов, большинство из которых намерены посетить озеро Иссык-Куль.

XS
SM
MD
LG