Ссылки доступа

Нацбанк Казахстана: инвестирование пенсионных активов


Национальный банк Казахстана начал инвестирование пенсионных активов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) по направлениям, предложенным президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщила пресс-служба Нацбанка.

Инвестирование пенсионных активов ЕНПФ будет осуществляться в течение всего 2016 года.

В начале февраля на заседании правительства Назарбаев сказал, что «свободные» пенсионные накопления, которые президент оценил сумму в один триллион 450 миллиардов, аккумулированные в ЕНПФ, должны быть инвестированы по «ряду направлений», в том числе в строительный и банковский сектор. Назарбаев предложил тогда выделить 76 миллиардов тенге на инициированную им программу «Нурлы жол», 100 миллиардов тенге - компании «КазАгро» для финансирования «приоритетных проектов агропромышленного комплекса».

Национальный банк сообщает, что перечень финансовых инструментов, в которые инвестируются деньги из ЕНПФ, «разработан Нацбанком и одобрен советом по управлению Национальным фондом».

По официальным данным, объем накоплений в ЕНПФ на начало апреля превысил шесть триллионов тенге (около 18 миллиардов долларов). По действующему законодательству, все работающие казахстанцы обязаны перечислять десять процентов своей заработной платы на счет в пенсионном фонде. Получить эти деньги они вправе после выхода на пенсию или при переезде на постоянное место жительство за рубеж. Средства не дожившего до пенсии вкладчика наследуются.

XS
SM
MD
LG