Ссылки доступа

«Черный список» Совета Безопасности ООН может пополниться


Россия предложила внести в «черный список» Совета Безопасности ООН сирийские повстанческие группировки «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аль-Шам» за их предполагаемую связь с террористическими группировками «Исламское государство» (ИГ) и «Аль-Каида».

Эта заявка, поданная Россией в минувшую среду, 27 апреля, в комитет Совбеза по ИГ и «Аль-Каиде», вступит в силу 11 мая, если не будет заблокирована другими участниками этого комитета, включающего 15 стран, сообщили дипломаты ООН. «Причиной такого шага стали данные о том, что эти группировки, которые ведут войну в Сирии, тесно связаны с террористическими организациями, прежде всего с ДАИШ (ИГ) и “Аль-Каидой”», — сказал постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

Миссия Вашингтона в ООН предостерегла от включения этих группировок в «черный список», заявив, что это может подорвать усилия, направленные на прекращение боевых действий в Сирии.

«Включение [в список] “Джейш аль-Ислам” и “Ахрар аль-Шам” — двух группировок, являющихся участниками режима прекращения боевых действий, — возымело бы разрушительные последствия для прекращения огня на фоне предпринимаемых нами усилий по деэскалации ситуации на местах», — сказал Эдгар Васкез, пресс-секретарь американской миссии.

Виталий Чуркин оспорил то, что эти группировки соблюдают перемирие или вносят вклад в мирные переговоры в Женеве. В случае включения этих группировок в «черный список» на них не будет распространяться прекращение огня и они впредь не смогут участвовать в мирных переговорах.

XS
SM
MD
LG