Ссылки доступа

В турецком парламенте подрались из-за «курдского вопроса»


В ходе обсуждения контртеррористической деятельности турецких правоохранительных органов в Великом национальном собрании Турции (парламент) произошла драка.

Как сообщает прокурдский сайт Rudaw, инцидент произошел между членами правящей Партии справедливости и развития и Партии демократических народов (ПДН), которая отстаивает права курдского меньшинства страны.

Член ПНД Ферхат Энджу в ходе своего выступления заявил, что правоохранительные органы в ходе контртеррористической операции убивают мирных людей, и призвал коллег почтить их память. «Я выражаю сожаление, что от рук специальных сил погибают дети», – эта фраза депутата вызвала возмущение у членов правящей партии, которые назвали его террористом, пишет politeka.net.

«Я говорю о мирных жителях города Силопи, погибших от ракет, о жителях села Робоски. Это вам, может, не нравится, но я буду говорить об этом», – заявил Энджу. Его речь прервал спикер парламента, после чего на депутата, пытавшегося занять свое депутатское кресло, напали представители партии президента. В ходе перепалки завязалась драка.

В Турции при попытке пересечь границу с Сирией убиты 18 курдских активистов. Погибшие являлись членами организации PYD (партия «Демократический союз»), которую в Турции считают террористической.

XS
SM
MD
LG