Ссылки доступа

Гражданство в обмен на звания


Известного узбекского певца и композитора, заслуженного артиста Узбекистана Абдулазиза Карима лишили званий по требованию премьер-министра Шавката Мирзияева.

Певца, получившего турецкое гражданство назвали «предателем родины». Как рассказал на анонимных условиях «Озодлик» чиновник из Ташкента, глава кабмина лично лишил Абдулазиза Карима премии «Нихол» («Росток»), полученной им в 2000 году и звания заслуженного артиста Узбекистана, которого он был удостоен в 2003 году.

Это не первый случай, когда премьер-министр Шавкат Мирзияев лично «срывает погоны» с узбекских певцов. В 2010 году Шавкат Мирзияев лишил солиста группы «Хужа» Иззата Ибрагимова звания заслуженного артиста Узбекистана. Иззат был наказан за то, что не явился на репетицию праздничной программы ко Дню Независимости.

После собрания в минкультуре, эстрадное объединение «Узбекнаво» усилило требования к узбекским певцам, выезжающим в Турцию. Отныне узбекские певцы, желающие выехать в эту страну, должны получить разрешение в соответствующих органах.

​Напомним, что 29 марта Абдулазиз Карим получил письмо лично от премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу. В нем говорилось, что узбекскому певцу «в виде исключения» предоставляется гражданство Турции. Абдулазиз Карим был вынужден покинуть Узбекистан в мае 2015 года после того, как его песни оказались под запретом на родине. С тех пор он проживает и занимается творчеством в Турции.

XS
SM
MD
LG