Ссылки доступа

В Кыргызстане отмечают День Конституции


Действующая Конституция была принята на референдуме в 2010 году,впервые Основной закон суверенного Кыргызстана был принят Верховным Советом 5 мая 1993 года.

В своем поздравлении спикер парламента Чыныбай Турсунбеков отметил, что принятие главного закона страны в далеком 1993 году ознаменовало собой значимую веху в новейшей истории Кыргызстана, положившую начало организации нового формата государственной власти внутри страны и определившую вектор взаимоотношений во внешней политике.

«Путь парламентаризма – длинный и кропотливый, но в конечном итоге парламентское правление сулит устойчивое развитие и процветание. Выбирая систему государственного устройства, при которой парламенту отводится привилегированное положение, мы понимали всю сложность предстоящих препятствий на пути установления истинного народовластия. Несмотря на это кыргызское общество, в том числе кыргызский парламент, уверенно вступили в новые условия, выбрали развитие в новом направлении. Сейчас система парламентаризма уже приносит свои первые плоды», - сказал он.

XS
SM
MD
LG