Ссылки доступа

Назарбаев приостановил поправки к Земельному кодексу РК (видео)


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наложил мораторий на поправки к земельному кодексу, которые вызвали в стране массовые акции протеста.

О решении ввести мораторий против изменений земельного кодекса было объявлено после совещания в резиденции президента страны в Астане. Стало также известно, что в отставку отправлен министр национальной экономики Ерболат Досаев. Эту информацию новостных агентств подтвердили в пресс-службе ведомства. «Интерфакс — Казахстан» сообщает, что министру сельского хозяйства Асылжану Мамытбекову объявлен выговор.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объяснил свое решение о введении моратория на поправки к земельному кодексу необходимостью вначале разъяснить вопрос населению. С 24 апреля по стране прокатилась волна протестов против недавних изменений законодательства, дающих возможность ввести частную собственность на земли сельхозназначения и на их длительную аренду иностранцами.

Президент Назарбаев вначале назвал эти акции протеста делом рук «провокаторов», в проправительственных массмедиа стали говорить о «вмешательстве Запада», но в Астане было решено приостановить действие поправок, которые должны были вступить в силу 1 июля. Президент Назарбаев и сегодня говорит, что за протестами против изменений Земельного кодекса стоят «спекуляции», однако объявил, что приостанавливает спорные нормы закона.

«Поэтому я сегодня принимаю решение: ввести мораторий до следующего года на некоторые нормы Земельного кодекса, которые вызвали общественный резонанс. Если точно сказать, введенные в прошлом году четыре нормы. Сначала надо изучить этот вопрос, разъяснить народу, обсудить и найти единое решение с Парламентом и лишь потом будем снимать мораторий. Если это будет сделано — то снимем мораторий, если нет — то не снимем», — цитирует агентство Tengrinews.kz слова Назарбаева на совещании в Астане.

XS
SM
MD
LG