Ссылки доступа

США усиляет контроль за офшорными компаниями


Соединенные Штаты огласили ряд новых мер по борьбе с противозаконным использованием офшорных банковских счетов по следам разоблачений, сделанных в результате обнародования так называемого «Панамского архива».

Финансовым учреждениям, находящимся в особых налоговых зонах, предписывается, в частности, выявлять имена реальных владельцев компаний, являющихся их клиентами, с тем, чтобы сорвать завесу анонимности с подставных фирм. В США есть ряд штатов, например. Делавер, Вайоминг и Невада, которые в течение одного — двух часов за плату в несколько сот долларов регистрируют компании, не требуя от их владельцев удостоверений личности.

Новые правила, принятые администрацией Обамы, обязывают банки, паевые фонды, брокеров и других финансовых посредников проверять личную информацию о тех, кто владеет, управляет или извлекает выгоду из компаний, являющихся их клиентами.

Министр финансов США Джек Лью также призвал Сенат утвердить восемь международных налоговых конвенций, которые должны облегчить расследование финансовых преступлений и поимку лиц, незаконно укрывающих от налогов свои доходы.

XS
SM
MD
LG