Ссылки доступа

В Туркменистане начались 500-дневные конные скачки


В Туркменистане начался 500-дневный общенациональный конный пробег, символизирующий начало обратного отсчета времени до начала V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся в сентябре 2017 года в Ашхабаде.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов лично осмотрел 17 лошадей, укомплектованных профессиональными жокеями, которые участвуют в гонке. Она продлится по 100 дней в каждом из пяти регионов страны. Общенациональные скачки завершатся во время церемонии открытия Азиатских игр.

В этих играх согласились принимать участие более 60 национальных олимпийских советов из Азии и Океании.

Правозащитные организации, тем временем, уже выразили обеспокоенность по поводу подготовки авторитарной страны к играм. Ссылаясь на свидетельства из спутниковых снимков, Amnesty International в прошлом году заявил, что 50 тысяч или больше людей, возможно, были насильственно выселены из своих домов в рамках строительства сооружений для игр.

Туркменистан никогда не выигрывал олимпийские медали и даже не отправлял спортсменов в Россию на прошедшие зимние Олимпийские игры 2014 в Сочи.

XS
SM
MD
LG