Ссылки доступа

Узбекистан: в «доме Бога затерялись» 27 тысяч долларов


Служителей мечети в Андижане обвиняют в растрате 173 миллионов сумов (27 тысяч долларов), поступивших от пожертвований прихожан и за подписку на религиозные издания. Растрату за последние несколько лет выявила бухгалтерская проверка.

Андижанцев, посещавших мечеть «Холид ибн Валид», просили подписаться на газеты «Хидоят» ( «Путь истины») и «Ислом нури» («Свет ислама»), деньги за подписку брали служители. Кроме того, от прихожан мечети собирали деньги на закят и фитр.

По словам одного из бухгалтеров, квитанции выписывались, но 173 миллиона сума не были внесены ни в бухгалтерскую тетрадь, ни положены на банковский счет. Однако сами служители заверяют, что деньги были потрачены на ремонт здания мечети. При этом ссылаются на прежнего бухгалтера, который не составлял полный акт по поступившим деньгам.

По некоторым данным, годовой доход, поступающий в мечеть от пожертвований, составляет более 100 миллиона сумов (около 15,5 тысяч долларов США). Местные жители требуют от имама мечети доказать, что деньги действительно были потрачены на ремонт.

– Ведь и дураку ясно, что эти деньги не были потрачены на ремонт. Если бы это было так, то прихожанам сообщили бы об этом во время пятничных молитв. Те, кто их брал, должны ответить, – говорит один из асакинских прихожан.

XS
SM
MD
LG