Ссылки доступа

Азербайджан назван худшей страной для жизни геев


Азербайджан занял последнюю, 49-ю строчку в рейтинге стран, пригодных для жизни граждан нетрадиционной сексуальной ориентации. Исследование подготовлено европейским филиалом Международной ассоциации лесбиянок и геев ILGA и опубликованона сайте организации.

Авторы доклада выяснили, что Азербайджан соответствует только пяти процентам критериев, по которым ILGA определяет условия социального равенства для жизни сексменьшинств. При этом 48-е и 47-е места заняли Россия и Армения, набрав восемь и девять процентов соответственно.

В то же время наиболее подходящей для жизни геев страной названа Великобритания — она удовлетворяет 86 процентам критериев. За ней следуют Бельгия (83 процента) и Мальта (77 процентов), пишет lenta.ru.

В ILGA обращают внимание, что представители ЛГБТ-сообществ в Азербайджане менее всего защищены от преступлений на почве ненависти и дискриминации, хотя гомосексуализм в стране и не является противозаконным. Авторы исследования объясняют низкий рейтинг республики большим количеством криминальных происшествий на почве гомофобии и дискриминационных высказываний политических деятелей.

Как считает представитель ILGA-Europe Бьорн ван Розендаль, «общая черта, объединяющая Армению, Азербайджан и Россию, в том, что эти страны хотят дистанцироваться от Запада, и борьба с гомосексуализмом находится в центре этого движения».

XS
SM
MD
LG