Ссылки доступа

«Иноагентов» в Кыргызстане пока не будет


Кыргызский парламент отклонил закон о некоммерческих организациях, который был точной калькой российского закона. Закон мог поставить под полный контроль государства все неправительственные организации.

Большинство депутатов проголосовали против документа, посчитав, что он ограничит в правах гражданское общество и приведет к сокращению международной помощи Кыргызстану.

Галина Скрипкина, председатель парламентского комитета по конституционному законодательству, судебно-правовым вопросам и правам человека, давшего положительное заключение по законопроекту, отметила, что документ направлен на обеспечение открытости некоммерческих организаций. Она заявила, что законопроект не касается всех НКО, а лишь 73 из них.

Однако депутат Карамат Орозова считает, что НПО тесно работают с населением. «Наши партнеры – тоже НПО. Они реализуют проект по развитию парламентаризма у нас и выносят законопроекты на общественные слушания. Они решают проблемы, до которых не доходит рука государства. Как мы можем их ограничить?”- вопрошала нардеп.

​В Кыргызстане зарегистрировано около пяти тысяч НКО. По подсчетам международного центра «Некоммерческое право», 65% из них полностью финансируются из зарубежья.

XS
SM
MD
LG