Ссылки доступа

В Таджикистане появился детский омбудсмен


Нижняя палата таджикского парламента большинством голосов депутатов поддержала назначение Раджабмох Бадриддиновой на должность Уполномоченного по правам детей в Таджикистане.

Ее кандидатуру предложил президент Эмомали Рахмон. Она одновременно является заместителем омбудсмена и в случаи его отсутствия будет исполнять его обязанности.

В декабре прошлого года таджикский парламент, внеся изменение в закон об Уполномоченном по правам человека, создал предпосылки для создания должности омбудсмена по правам детей. Большинство парламентских представителей также считают, что создание этого поста важное и необходимое решение и ситуация с подрастающим поколением побудила власти на образование такого института.

Социальные организации и гражданское общество постоянно выражают обеспокоенность от насилия в отношения детей, использование детского труда и нехватки детского питания. Одно из последних исследований показало, что причина низкорослости 300 тысяч детей в Таджикистане связана с использованием малокалорийной и не витаминизированной пищи.

XS
SM
MD
LG