Ссылки доступа

Школьников вынуждают сдать макулатуру и книги Каримова


Школьников в Сурхандарьинской области Узбекистана заставляют собирать макулатуру. Вдобавок к ней ученики должны принести в школу по две книги президента Ислама Каримова.

В Узбекистане неимоверное количество книг «вождей» советского периода, которые в свое время читались и заучивались наизусть в обязательном порядке, превратились сегодня в макулатуру. Их место заняли книги президента Ислама Каримова.

– В школе нам сказали, что эти книги Каримова положат на стеклянные полки. Сказали, что нужно принести книги с толстой обложкой, а не тонкой. Оказывается эти книги останутся в школе. Почему их должны покупать мы, а не министерство образования, – возмущается в разговоре с репортером «Озодлик» школьник из Сурхандарьинской области.

Правозащитники считают, что принуждение детей к сбору макулатуры противоречит закону, запрещающему использовать детский труд.“Это отвлекает детей от учебы. Принуждение детей к сбору макулатуры и металлолома, либо требование принести вместо них деньги, остается одним из видов вымогательства, осуществляемого узбекским государством», – говорит ташкентский правозащитник Сурат Икрамов.

В беседе без микрофона с репортером нашего радио некоторые директора средних школ в Сурхандарьинской области говорят, что указание по сбору макулатуры поступило им из хокимията (администрации). В свою очередь, представители хокимията заявляют, что получили такой приказ из кабинета министров Узбекистана.

XS
SM
MD
LG