Ссылки доступа

Адвокат из Караганды подал в суд на «Первый канал «Евразия»


Адвокат из Караганды Нурхан Жумабеков подал сегодня гражданский иск в Бостандыкский районный суд Алматы на компанию «Евразия+ОРТ», владеющую телеканалом «Первый канал «Евразия» («Первый канал Казахстана») с требованием компенсации морального вреда.

Поводом для иска стало заявление ведущей телеканала Аймиры Шаукентаевой о том, что массовые акции протеста в регионах Казахстана по земельному вопросу были проплачены.

30 апреля в эфире канала журналист сказала, что «за каждого человека, который придет на несанкционированное собрание, организаторы, а именно верхушка, та самая пятая колонна, получает от 50 до 150 долларов за каждого». На минувшей неделе журналисты информационной программы «Первого канала «Евразия» показали в эфире видео, в котором, по их словам, запечатлены доказательства того, что митинги по земельному вопросу были проплачены. В видео не показаны лица людей, попавших в кадр, сняты моменты якобы передачи наличных долларов из рук в руки.

— Мне обидно за мой народ, вышедший на митинги, который поливают грязью с экрана телевизора. Со слов Шаукентаевой, люди способны выражать недовольство только по манипулированию, — сообщил Нурхан Жумабеков Азаттыку по телефону.

Адвокат просит суд взыскать с телеканала 100 тысяч тенге за моральный вред.

XS
SM
MD
LG