Ссылки доступа

Член «земельной комиссии» грозит отставкой


Оппозиционный политик Зауреш Батталова заявляет, что откажется от участия в «земельной комиссии», если не будет пересмотрен ее состав и не изменится порядок ее работы.

Зауреш Батталова считает, что мнение участников, кроме семи-восьми человек, очень схожи, они выступают, «как будто отчитываются перед заместителем премьер-министра». Ее также не устраивает состав, регламент комиссии, порядок голосования, особенно то, что решения принимаются большинством голосов.

Зауреш Батталова предлагает включить в состав комиссии представителей из каждого региона страны, а также принимать решения на основе консенсуса, а не путем голосования. Оппозиционный политик заявляет, что не будет участвовать в комиссии, если ситуация не изменится.

Первое заседание комиссии по земельной реформе состоялось 14 мая в Астане. Она была создана после того, как 5 мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на введение поправок в земельный кодекс о продаже сельхозугодий и об увеличении срока их аренды иностранцами с 10 лет до 25 лет, которые вызвали массовые протесты во многих регионах страны.

XS
SM
MD
LG