Ссылки доступа

Школа, в которой круглый год нет света (видео)


«Светлые и теплые классы». Именно так дети кишлака Гусгеф изобразили свои мечты в рисунках. Этот кишлак, расположенный в 110 километрах к югу от Душанбе, не знает что такое электроэнергия. Дети вынуждены учиться в зимнее время года в неотапливаемых, холодных классах.

Школьники говорят, если бы у них были все условия для учебы, то и учились бы они хорошо. Стоимость детской мечты составляет 16 тысяч долларов США. Для создания комфортных условий в этой школе, в Таджикистане проходит акция «Солнечная школа». Инициаторы проведения акции – молодые ребята, работающие в международных организациях. Используя известный в мире метод – краунфандинг, они хотят осуществить мечту сельских детей и создать хорошие условия в отдаленной школе страны.

Наргис Джураева, одна из инициаторов акции сказала Радио Озоди, что продолжительность акции составляет 40 дней. «За это время мы должны собрать 8 тысяч долларов. Если нам удастся собрать эту сумму, то остальные 8 тысяч долларов предоставит хорватское бюро ООН. Но мы уверены, что соберем нужную сумму и купим на них солнечные панели для школы», - говорит Джураева.

В средней школе № 87 кишлака Гусгеф учатся 130 школьников. Она расположена на высоте 2000 метров над уровнем моря, в Ромитском ущелье. Здесь никогда не было электроэнергии, люди освещают свои дома с помощью дизельных генераторов. В рамках акции были выставлены на продажу рисунки учащихся этой школы. Организаторы будут собирать средства среди местных и международных организаций и учреждений.

Школа, в которой круглый год нет света
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00

XS
SM
MD
LG