Ссылки доступа

В Узбекистане правозащитников принудительно помещают в психбольницы


Международный форум прав трудящихся (ILRF) 1 марта объявил о присуждении премии правозащитникам за их лидерство, храбрость и преданность работе во имя искоренения системы принудительного труда.

Как рассказала независимый журналист и правозащитница Малохат Эшанкулова, в списке премиантов значились имена трех узбекских правозащитников. «Однако одного из них руководителя Правозащитного альянса Узбекистана (ПАУ) Елену Урлаеву принудительно поместили в психиатрическую больницу, чтобы предотвратить ее поездку в США для получения премии. Теперь безосновательно продлевают срок ее пребывания в больнице», - добавила она.

Елена Урлаева – одна из малочисленных правозащитниц, оставшихся в Узбекистане, которая расследует нарушения прав человека в этой стране. В течение нескольких лет она проводит мониторинг на хлопковых полях и лично встречается с жертвами принудительного труда во время хлопкоуборочной кампании в Узбекистане. Церемония вручения премии состоялась 12 мая в Вашингтоне без ее участия.

Ранее «Озодлик» сообщал об истории джизакского правозащитника Аликула Сарымсакова. Он был похищен в марте этого года в Ташкенте после того, как подал в суд на премьер-министра Шавката Мирзияева, обвинив его в незаконных действиях. После похищения Сарымсаков оказался в психиатрической больнице в Джизакской области, где незаконно и принудительно содержался в течение одного месяца.

Кроме того, узбекские власти выставили ташкентского правозащитника Шухрата Рустамова невменяемым после того, как он 12 июня 2015 года отнес в посольство США в Узбекистане свой 28-страничный отчет, адресованный Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

XS
SM
MD
LG