Ссылки доступа

Дом Кадыржана Батырова перешел во владение Бакиевых


Жилой дом Кадыржана Батырова передан во владение Санжара Бакиева, сообщил завотделом судебных исполнителей Сузакского района Динислам Кожоакматов.

В упомянутом жилом доме Батыров проживал со своей семьей до 2010 года. Решением суда жилье передано в собственность Санжара Бакиева — племянника бывшего президента Курманбека Бакиева.

Суд принял такое решение по исковому заявлению родных Бакиева. Они пожаловались, что Батыров со сторонниками сожгли дома Бакиевых во время событий 2010 года, и потребовали компенсации ущерба.

Джалал-Абадский городской суд удовлетворил иск Бакиевых, присудив им 7,4 миллиона сомов компенсации. Что касается расположенного в с.Дмитриевке жилого дома Батырова, то он был под арестом и дважды выставлялся на продажу. Однако никто не купил это жилье, поэтому в апреле 2016 года областной суд передал дом в собственность Санжара Бакиева.

Кадыржан Батыров бежал из Кыргызстана после июньских событий 2010 года, в организации которых он был признан виновным. Он находится в международном розыске, по некоторым сведениям, ему предоставлено политическое убежище в Швеции.

XS
SM
MD
LG