Ссылки доступа

В Казахстане более 20 человек арестовано «за призывы к митингам»


Более 20 человек в разных регионах Казахстана находятся под административным арестом по обвинению в «нарушении законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний».

Это люди, которые так или иначе выражали свое отношение к предлагаемой правительством земельной реформе и говорили о возможном митинге «по земельному вопросу», якобы намеченном на 21 мая.

С начала этой недели полиция Казахстан усилила давление на активистов и пользователей социальных сетей, выражающих свое мнение о земельной реформе и о якобы планируемом на 21 мая митинге «по земельному вопросу». В регионах Казахстана начиная со вторника, 17 мая, помещено под арест более 20 человек. Суды в регионах выносят постановления об административном аресте подчас в ночное время.

Организация Freedom House в среду призвала Астану немедленно освободить активистов. Ранее эксперты ООН по правам человека обращались к властям Казахстана с призывом прекратить задержания и уголовное преследование гражданских активистов, выступивших с протестами против планов правительства по приватизации и аренде сельхозугодий.

XS
SM
MD
LG