Ссылки доступа

Тайная аудиозапись об избиении любителей Холи взорвала сеть


16-минутный аудиоролик, полный грубыми оскорблениями, угрозами изнасилования, звуками ударов, криками и плачом взорвал таджикские сегменты соцсетей и вызвал негодование правозащитников.

В комментарии к записи, сделанной тайно на мобильном телефоне говорится о том, что группа девушек и парней была задержана и избита сотрудниками милиции после празднования индийского национально-религиозного праздника Холи.

​Министерство внутренних дел Таджикистана призвало молодых людей, которые при задержании подверглись оскорблениям, обратиться в органы внутренних дел. Джалолиддин Садриддинов, пресс-секретарь МВД подтвердил, что действительно 15-го мая на улицах была задержана группа молодых людей после празднования Холи. Но, после допроса, все они были отпущены.

Член Коалиции НПО против пыток Дилрабо Самадова изучив запись пришла к выводу, что «милиционеры в течение 16 минут 25 раз рукоприкладствовали в отношении задержанных».

По словам организаторов праздника, несмоторя на то, что мероприятие было проведено с разрешением властей часть участников была задержана по дороге домой неумытыми от кидания цветной пудры в лицо друг другу.

XS
SM
MD
LG